Первая частная японская ракета Kairos впервые достигла космоса и почти сразу самоуничтожилась

Японский стартап Space One совершил вторую попытку запустить первую японскую частную ракету Kairos. Первая попытка в марте этого года закончилась самоуничтожением ракеты через 5 секунд после старта. Вторая попытка, предпринятая сегодня, также закончилась подрывом ракеты, но уже на высоте свыше 100 км через 3 минуты после старта, в чём прослеживается очевидный прогресс. Как минимум, ракета достигла космоса, граница которого пролегает как раз на высоте 100 км.

 Источник изображения: Kiodo News

Источник изображений: Kiodo News

Пройдёт время и Kairos сможет летать без аварий, опираясь также на полученный в текущих провалах опыт. Стартап Space One был создан в 2018 году компаниями Canon Electronics, IHI Aerospace Engineering, Shimizu и Банком развития Японии. Целью Space One и группы её поддержки стало создание первой в Японии частной ракеты для запуска коммерческих спутников с частотой до 20 полётов в год. Для сравнения, госсектор в лице агентства JAXA и производителей ракет компаний Mitsubishi Heavy Industries и IHI планируют всего до 6 запусков в год новой тяжёлой ракеты H3 и какое-то небольшое количество запусков гораздо меньшей и тоже новой ракеты Epsilon.

Ракета Kairos компании Space One снизит и даже снимет значительную долю зависимости Японии от иностранных операторов и позволит стране стать в один ряд с мировыми лидерами в ракетостроении.

В компании Space One сообщили, что разобрались с причинами аварии во время мартовского запуска, когда был потерян военный спутник-шпион. Тогда ошибка вкралась в расчёты по проектированию ракетного двигателя первой ступени. Поскольку сегодня полёт продлился на 3 минуты дольше, двигатель первой ступени стал определённо лучше, хотя причину аварии снова придётся искать в нём. На высоте 100 км ракета пошла по спирали и сбилась с курса, и её пришлось подорвать. Потеряно пять небольших спутников, включая один сделанный на Тайване.

Возвращение застрявших на МКС астронавтов NASA чуть было не сорвалось опять

Злоключения двух астронавтов NASA — Бутча Уилмора (Butch Wilmore) и Суниты Уильямс (Sunita Williams) — могли не закончиться в марте или апреле 2025 года, как обещали в агентстве. Эта пара отправилась в полёт на корабле Boeing Starliner в июне 2024 года. Всего на неделю. Но прошло восемь месяцев, и они всё ещё на станции. Вернуть их теперь должен был новый корабль SpaceX Dragon. Но и он оказался с браком. В результате для «миссии спасения» в NASA решили менять корабли.

 Источник изображения: NASA

Источник изображения: NASA

Собственно, корабль для эвакуации Бутча и Суниты уже пристыкован к МКС. Он был отправлен в конце сентября 2024 года в миссии Crew-9 с россиянином Александром Горбуновым и американцем Ником Хейгом (Nick Hague) на борту. Два пустых кресла подготовили специально под скафандры Бутча и Суниты. По причине несовместимости скафандров они, например, не могли вернуться на Землю на «Союзе».

Но задержки возникли при подготовке корабля Dragon для миссии Crew-10. Она должна в феврале 2025 года доставить на МКС новую смену астронавтов (и одного космонавта), чтобы часть предыдущего экипажа, включая пилотов «Старлайнера» вернулись на Землю. Так вот, по слухам, у нового корабля Dragon, который должен доставить смену на МКС, обнаружен брак в батареях, и его никак не могут устранить.

Ситуация с новым кораблём, похоже, вышла из под контроля, но в NASA не решились вновь объявлять о переносе даты возвращения Бутча и Суниты на Землю. Это был бы удар также по Илону Маску, который сейчас рекламируется на миссии спасения. Поэтому в NASA приняли решение отправить миссию Crew-10 на уже летавшем «Драконе». Этот корабль вернулся на Землю в марте 2024 года и прошёл или завершает восстановление. Система «Драконов» под это была заточена с самого начала.

Следует отметить, что когда бы и как Бутч и Сунита не вернулись на Землю, встречать их будут как национальных героев и на высшем уровне.

Продажи Tesla Cybertruck застопорились всего через год после начала производства

Предварительные итоги четвёртого квартала позволяют получить весьма отдалённое представление о количестве проданных электрических пикапов Tesla Cybertruck, да и полная статистика в конце месяца не особо улучшит ситуацию, но по косвенным данным уже можно судить, что в четвёртом квартале компания продала меньше Cybertruck, чем в третьем.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

По крайней мере, представители Electrek исходят из имеющихся официальных данных, которые гласят, что в четвёртом квартале компания отгрузила клиентам не более 23 640 электромобилей Model S, Model X и Cybertruck вместе взятых. Имея некоторое представление о статистике продаж Model S и Model X, авторы публикации берут на себя смелость утверждать, что Tesla в четвёртом квартале поставила от 9000 до 12 000 пикапов Cybertruck. Скорее всего, это меньше результата третьего квартала, хотя в четвёртом условия для покупки пикапов Tesla были более благоприятными.

Напомним, что в прошлом квартале компания начала предлагать без очереди полноприводные версии пикапа с двумя или тремя моторами, которые не относились к серии Foundation, а потому не подразумевали обязательную оплату набора опций на сумму $20 000. Проанализировав тематические новости за прошлый квартал, можно вспомнить, что Tesla даже пыталась «раздеть» часть пикапов дебютной серии Foundation, чтобы продать их подешевле. Покупателям также предлагалась возможность бесплатно заряжать Cybertruck на фирменных станциях Supercharger на протяжении всего срока эксплуатации первым владельцем, предлагались и другие маркетинговые стимулы. Если бы вышедшая чуть более года назад на рынок модель пользовалась стабильно высоким спросом, на такие меры Tesla идти бы не потребовалось.

Вдохновлённая Disco Elysium стимпанковая RPG получит режиссёрскую версию — авторы Sovereign Syndicate рассказали о планах на 2025 год

Disco Elysium спустя полтора года после релиза получила обновление The Final Cut, которое сделало ролевой детектив полностью озвученным. Авторы вдохновлённой проектом ZA/UM ролевой игры Sovereign Syndicate планируют нечто схожее.

 Источник изображений: Crimson Herring Studios

Источник изображений: Crimson Herring Studios

Как подметили журналисты PC Gamer, в недавней публикации, посвящённой первой годовщине Sovereign Syndicate с релиза, разработчики из канадской Crimson Herring обмолвились о планах на режиссёрскую версию игры.

Sovereign Syndicate: Director’s Cut (предполагаемое название издания) будет включать полную англоязычную озвучку всех персонажей, дополнительные комиксовые панели (для экшен-сцен) и улучшения геймплея.

Релиз Sovereign Syndicate: Director’s Cut состоится в конце 2025 года или начале 2026-го. В обсуждениях Steam представитель студии подтвердил, что для владельцев игры обновление будет бесплатным.

 Пример комиксовой панели

Пример комиксовой панели

За прошедший год студия перевела Sovereign Syndicate на русский и китайский, а на прошлой неделе вышли турецкая и португальская (бразильский вариант) локализации. В планах также испанская (скоро), немецкая, польская, японская и корейская.

Кроме того, Crimson Herring работает над консольными портами Sovereign Syndicate и надеется скоро анонсировать их. Релиз игры на PlayStation, Xbox и семействе платформ Nintendo Switch ожидается в 2025 году.

Sovereign Syndicate вышла 15 января 2024 года на ПК (Steam, GOG) и заслужила «очень положительные» отзывы в Steam. Игра отправляет в стимпанковый викторианский Лондон в роли одного из трёх героев раскрывать планы зловещего культа.

«Ладно, хорошо, я куплю TikTok»: MrBeast готов спасти TikTok от блокировки в США

Джимми Дональдсон (Jimmy Donaldson), известный в YouTube как MrBeast, является самым высокооплачиваемым создателем контента на YouTube — его годовой доход составил $54 млн. Ему также принадлежит рекорд по количеству подписчиков, которое он надеется довести до 1 миллиарда. Дональдсон отреагировал на план регуляторов США по закрытию TikTok с 19 января ироничным постом в соцсети X: «Ладно, хорошо, я куплю TikTok, чтобы его не забанили».

 Джимми Дональдсон (Jimmy Donaldson), известный в YouTube как MrBeast. Источник изображения: MrBeast

Джимми Дональдсон (Jimmy Donaldson), известный в YouTube как MrBeast. Источник изображения: MrBeast

В прошлом году Конгресс США принял законопроект, предписывающий TikTok расстаться с родительской китайской компанией ByteDance, ссылаясь на проблемы национальной безопасности и возможную слежку за пользователями в США. TikTok, его пользователи и создатели контента считают, что законопроект нарушает свободу слова, гарантированную Конституцией США.

Правительство утверждает, что китайские власти могут заставить ByteDance передавать данные американских пользователей или использовать платформу для манипуляции информацией. Однако, как отмечает TikTok, доказательств таких действий до сих пор нет. Даже месячный запрет TikTok приведёт к потере около трети ежедневной аудитории и значительных рекламных доходов.

На данный момент сервисом коротких видео TikTok пользуются около 170 миллионов американцев, и он стоит перед выбором: сменить владельца в США к 19 января или быть запрещённым.

 Источник изображения: Pixabay

Учитывая создавшуюся ситуацию, неудивительно, что шутливое сообщение MrBeast стало вирусным в интернете. Причём реакция пользователей находится в широком диапазоне — от горячей поддержки и советов «купить TikTok пополам с Илоном Маском» до мнения о том, что мир без TikTok станет лучше.

На отсрочке вступления в силу принятого в апреле закона о запрете социальной сети TikTok в США теперь настаивает не только избранный президент страны Дональд Трамп (Donald Trump), но и некоторые американские парламентарии. При этом руководство TikTok пояснило своим почти 7000 сотрудникам в США, что даже в случае запрета работы платформы с 19 января они продолжат получать зарплату и прочие причитающиеся компенсации.

Тем самым руководство TikTok выражает надежду на отмену запрета сервиса при новом политическом руководстве страны. Тем не менее, TikTok может полностью прекратить свою деятельность 19 января, чтобы избежать возможных проблем, если решение об отсрочке не будет принято.

Доходы Starlink быстро растут, но политическая активность Илона Маска угрожает бизнесу

Сервис спутникового интернета Starlink демонстрирует впечатляющий рост доходов, которые практически утроились за последние два года. Два независимых аналитических издания подтверждают этот успех. По оценкам экспертов из Quilty Space, выручка в 2024 году составила $7,8 млрд, а Payload указывает на цифру $8,2 млрд. При этом около 60 % доходов приходится на потребителей, использующих услугу для домашнего интернета. Однако, как пишет Ars Technica, политическая активность Илона Маска (Elon Musk) создаёт риски для бизнеса.

 Источник изображения: Starlink

Источник изображения: Starlink

Аналитики полагают, что в 2024 году Starlink принёс SpaceX несколько сотен миллионов долларов свободного денежного потока (FCF). В 2025 году доходы сервиса, по прогнозам, превысят $12 млрд, а FCF может вырасти до $2 млрд. «Если SpaceX создавала Starlink для финансирования колонии на Марсе, то теперь у нас есть доказательства того, что этот проект может генерировать достаточно средств для подобных амбициозных целей», — отметил Крис Куилти (Chris Quilty), исполнительный директор и президент Quilty Space.

Успех Starlink основан на инновационном подходе к размещению тысяч спутников на низкой околоземной орбите. Такая стратегия позволяет предоставлять более быстрый сигнал по сравнению с традиционными системами спутниковой связи в геостационарной орбите (ГСО). На конец прошлого года сервис насчитывал 4,6 млн подписчиков, значительно опережая предыдущих лидеров рынка, таких как Hughes и ViaSat, которые достигли пика в 2,2 млн пользователей примерно пять лет назад. В текущем году Starlink планирует добавить ещё 3 млн новых клиентов.

Помимо потребительского сегмента, компания активно развивает сотрудничество с государственными структурами, особенно с оборонным ведомством США. Также услуги доступны для морских судов (уже более 75 тысяч оснащены сетью Starlink) и круизных лайнеров, а также в авиационной сфере.

При этом, за последнее десятилетие Starlink удалось создать надёжную экосистему, включающую доступные наземные терминалы, современные шлюзы по всему миру и более 7 тысяч спутников на орбите. В ближайшие планы компании входит запуск новых, более крупных спутников третьего поколения, которые будут доставлены на орбиту с помощью ракеты Starship. Также разрабатывается технология прямого подключения к мобильным сетям без необходимости использования наземных терминалов.

Несмотря на успехи, Starlink сталкивается с негативными вызовами, связанными с растущей политической активностью основателя компании. Участие Маска во внутренней и международной политике вызывает всё больше недовольства среди правительств и общественности, и даже может повлиять на возможность работы Starlink в некоторых странах. Например, в Канаде лидер Консервативной партии Даг Форд (Doug Ford) объявил о готовности расторгнуть контракт на $100 млн с компанией Starlink из-за американских пошлин практически на все канадские товары. «Маск является частью команды Трампа, которая хочет разрушить семьи, доходы, разрушить бизнес, — заявил Форд на пресс-конференции. — Он хочет лишить трудолюбивых людей средств к существованию, и я не собираюсь это терпеть».

В Госдуме разгорелись споры о способах контроля за российскими геймерами

Газета «Коммерсантъ» сообщила, что организованная депутатами Госдумы рабочая группа по подготовке законопроекта «О деятельности по разработке и распространению видеоигр» провела первое обсуждение документа.

 Источник изображений: Steam

Источник изображений: Steam

Напомним, законопроект предлагает обязать издателей информировать геймеров о содержании игр, а цифровые площадки — проводить идентификацию пользователей с помощью мобильного номера, «Госуслуг» или Единой биометрической системы.

Парламентариям ещё предстоит разобраться в основных понятиях и влиянии видеоигр на физическое и психическое здоровье пользователей, поэтому пока было решено опереться на международный опыт. Вариантов несколько:

  • китайский — с ограничениями для детей в интернете, централизованной системой доступа к трафику и строгой верификацией;
  • опыт ОАЭ и Южной Кореи — «многое отдаётся на усмотрение родителей, но с ними проводится разъяснительная работа»;
  • решение Евросоюза — собственная система возрастных рейтингов и регулирование (в основном по азартному контенту).

 Систематизированных данных о влиянии игр на психику представлено не было, но ряд экспертов заявил об «очевидном травмирующем воздействии на детей»

Систематизированных данных о влиянии игр на психику представлено не было, но ряд экспертов заявил об «очевидном травмирующем воздействии на детей»

В рамках обсуждения депутаты, психологи и другие эксперты сошлись на том, что вопросы доступа детей к играм нельзя доверять родителям. Парламентарии, чиновники и близкие к Роскомнадзору специалисты склоняются к китайскому формату.

Глава комитета по защите семьи Нина Останина даже предложила ограничить вход в интернет для несовершеннолетних: «Взрослые пусть входят, сколько хотят, а если речь идёт о детях, технически это надо регулировать».

 Сторонники жёстких мер сетовали, что лишь 2 % видеоигровой продукции создаётся в России, а почти всё остальное приходит из недружественных стран

Сторонники жёстких мер сетовали, что лишь 2 % видеоигровой продукции создаётся в России, а почти всё остальное приходит из недружественных стран

Технические специалисты китайский вариант пока отвергают (в РФ, в отличие от КНР, доступ в интернет свободный), а в Ассоциации игровой индустрии выступили за повышение цифровой и финансовой грамотности «прежде всего родителей».

Представитель Минцифры Олег Кузнецов считает, что профилактика в данном вопросе «актуальна как никогда», а «топорная» работа лишь оттолкнёт пользователей от развивающегося рынка российских видеоигр.

В России стартовали продажи беспроводных наушников Redmi Buds 6 и Buds 6 Pro, а также смарт-часов Redmi Watch 5

В России начались продажи беспроводных наушников Redmi Buds 6 и Redmi Buds 6 Pro, а также смарт-часов Redmi Watch 5. Рекомендованная розничная цена наушников составляет 4490 и 8290 рублей соответственно, а смарт-часы оцениваются в 10 990 рублей.

 Источник изображений: Redmi

Источник изображений: Redmi

Беспроводные наушники Redmi Buds 6 оснащены усовершенствованной системой активного шумоподавления (ANC) с эффективностью до 49 дБА и поддержкой трёх режимов. Они получили двойную систему динамиков, состоящую из 12,4-мм динамического драйвера с титановым покрытием диафрагмы и 5,5-мм пьезоэлектрического твитера. Новинка поддерживает 360-градусный пространственный звук. В приложении Xiaomi Headphones можно выбрать настраиваемые профили эквалайзера.

Полного цикла зарядки батареи Redmi Buds 6 хватит до 10 часов воспроизведения музыки. Время автономной работы увеличивается до 42 часов, если наушники подзаряжать от комплектного чехла. Для подключения Buds 6 к источнику сигнала используется протокол беспроводной связи Bluetooth 5.4 с поддержкой сопряжения с двумя устройствами. Redmi Buds 6 доступны в белом, чёрном и зелёном цветах.

 Redmi Buds 6 Pro

Redmi Buds 6 Pro

Redmi Buds 6 Pro выделяются тройной системой динамиков, включающей двойной 6,7-мм пьезоэлектрический керамический драйвер и 11-мм динамический драйвер с титановой диафрагмой. Покрытие с эксимерной технологией позволяет в течение длительного времени пользоваться наушниками без нанесения вреда коже.

 Redmi Buds 6 Pro

Redmi Buds 6 Pro

Новинки оснащены системой шумоподавления Deep Space Noise Reduction 2.0 с фирменным алгоритмом, которая фильтрует шум громкостью до 55 дБА и имеет несколько уровней настроек. Система из трёх микрофонов блокирует шум ветра со скоростью до 12 м/с во время звонков. Благодаря увеличению общего коэффициента шумоподавления до 14,16 % по сравнению с предыдущими моделями наушники обеспечивают постоянную чистоту и ясность звука на открытом воздухе. Redmi Buds 6 Pro воспроизводят аудио до 9 часов без подзарядки и до 36 часов с зарядным чехлом.

Redmi Watch 5 оснащены самым крупным и ярким дисплеем среди всех предыдущих моделей смарт-часов Redmi. Они получили 2,07-дюймовый AMOLED-дисплей с яркостью 1500 кд/м2, частотой обновления 60 Гц и разрешением 432 × 514 пикселей. Экран устройства защищён 2,5D-стеклом. Рамка смарт-часов выполнена из алюминиевого сплава, а цифровая коронка — из нержавеющей стали. Устройство оснащено аккумулятором ёмкостью 550 мА·ч, полного заряда которого, как утверждается, хватает на 12 дней работы. Также Redmi Watch 5 поддерживают модули GNSS, NFC и Bluetooth 5.3. Заявлена водонепроницаемость на уровне 5 ATM.

В качестве операционной системы используется HyperOS 2.0, совместимая со смартфонами под управлением Android 8.0 или iOS 12.0 и более новых версий. Как и другие устройства данного формата, Redmi Watch 5 оснащены функциями мониторинга здоровья. Среди них — датчики измерения частоты сердечных сокращений, уровня насыщения крови кислородом и мониторинг сна. Есть поддержка более 150 различных спортивных режимов, а также встроенная система GNSS с пятью спутниками, которые отслеживают активность на открытом воздухе.

Время работы от батареи смарт-часов Redmi Watch 5 составляет 24 дня. Встроенная поддержка Bluetooth для телефонных звонков сочетается с системой шумоподавления с двумя микрофонами.

Глава OpenAI рассказал, когда появятся сильный ИИ, сопоставимый с человеком — ждать осталось недолго

Генеральный директор OpenAI поделился своим мнением о перспективах перехода от обычного искусственного интеллекта (ИИ) к созданию сильного искусственного интеллекта (AGI) или сверхинтеллекта, который способен думать как человек и даже превзойти его. По мнению Сэма Альтмана (Sam Altman), первые ИИ-агенты, соответствующие уровню AGI, могут появится уже в 2025 году.

 Источник изображения: Jonathan Kemper / Unsplash

Источник изображения: Jonathan Kemper / Unsplash

В своём блоге Альтман рассказал о будущем OpenAI. Основной целью компании на данный момент является создание «сверхинтеллекта в истинном смысле этого слова». Альтман подчеркнул, что инструменты на основе сверхинтеллекта приведут к инновациям и, как следствие, к росту благосостояния всего человечества. По его словам, новые ИИ-агенты будут превосходить интеллектуальные возможности людей и существенно изменят структуру компаний и результат их работы, войдя в «состав полноценной рабочей силы».

Однако, несмотря на оптимизм и обещания, в прошлом месяце Альтман попытался снизить ожидания в отношении AGI, заявив, что технология «будет иметь гораздо меньшее значение», чем полагают люди. И как отмечает The Verge, снижение акцента на традиционное определение AGI может быть выгодным для OpenAI в виду её тесного партнёрства с Microsoft, так как в рамках эксклюзивных соглашений от 2023 года OpenAI обязана официально объявить о создании AGI.

Однако Microsoft определяет свой интерес к AGI, в первую очередь, как к системе, способной генерировать $100 млрд прибыли, что на сегодня может создать определённые сложности, так как OpenAI пока не приносит прибыли и даже наоборот. Даже подписка ChatGPT Pro за $200 в месяц остаётся убыточной. «Люди используют этот инструмент гораздо чаще, чем мы ожидали», — написал Альтман в серии постов на платформе X. То есть, затраченные технические ресурсы на запросы и обработку пользовательских данных превышают цену подписки.

Хотя Альтман напрямую не упоминает о соглашении OpenAI с Microsoft о разделе прибыли, он вспоминает о произошедших событиях, которые привели к его увольнению с поста генерального директора OpenAI, затем найму в Microsoft и последующему возвращению в OpenAI в ноябре 2023 года. «Оглядываясь назад, я, конечно, хотел бы сделать всё по-другому, — говорит Альтман. — Необходимо построить более сильную систему управления OpenAI и следовать нашей миссии по достижению системы AGI, которая принесёт пользу всему человечеству».

Google раскрыла дату проведения мероприятия I/O 2025 через игру-головоломку

Компания Google объявила дату проведения ежегодной конференции для разработчиков Google I/O в 2025 году. Мероприятие пройдёт 20 и 21 мая и будет доступно для всех желающих в онлайн-формате с трансляцией ключевых выступлений и сессий, сообщает The Verge. Также, как и в прошлые годы, предусмотрена офлайн-часть, которая состоится в Shoreline Amphitheatre в Калифорнии (США).

 Источник изображения: Copilot

Источник изображения: Copilot

Даты были раскрыты после запуска интерактивной головоломки, которую Google традиционно использует для анонса конференции. Интересно, что в этом году I/O пройдёт практически одновременно с конференцией Microsoft Build, запланированной на период с 19 по 22 мая, что может привести к конкуренции за внимание разработчиков и прессы.

Напомним, последняя конференция Google I/O прошла 14 мая 2024 года и была насыщена анонсами, в том числе о модели искусственного интеллекта Gemini, ИИ-помощника Project Astra, который может распознавать через камеру смартфона окружающий мир и отвечать на вопросы. Также тогда была представлена ИИ-модель Veo, которая способна генерировать видео по текстовым описаниям, и масштабное обновление Google Search с акцентом на ИИ.

Мероприятие I/O в 2023 году также было посвящено новостям в области искусственного интеллекта, но кроме того, Google представила свои устройства Pixel Fold, Pixel Tablet и Pixel 7A.